您当前的位置 : 天津市民族和宗教事务委员会 >> 办事指南 >> 我要留言
 
留 言 内 容
留言标题:是否可以将民族改为我先生的回族 留言人:李琳 留言时间:2019-08-22 12:38
我先生是回族,我想把民族改成回族,如果不更改是不是以后不能一起进回民公墓呢
 
留 言 反 馈
审核状态:已审核 回复部门:天津市民委(市宗教局) 回复时间:19-08-23

  李女士,您好!对您咨询的问题答复如下:

  依据《中国公民民族成份登记管理办法》第五条规定“公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。”不同民族之间发生婚姻关系,不改变各自的民族成份。因此,您的民族成份不能变更。关于您提出的回汉通婚公民殡葬方面问题,根据我市殡葬管理相关法规规定和民政部门职责,由民政部门具体负责,可以与天津市回民公墓咨询。祝您生活幸福!

 
主办:天津市民族和宗教事务委员会©
网站标识码:1200000084 津ICP备16007168号津公网安备 12010102000364号
地址:天津市和平区成都道77号 邮编:300050   电话:022-23314121