您当前的位置 : 天津市民族和宗教事务委员会 >> 办事指南 >> 我要留言
 
留 言 内 容
留言标题:现在我们想把孩子的民族成分改成我妻子的民族满族,是否可以? 留言人:lelelele 留言时间:2018-04-24 10:22
我是汉族,妻子满族,有一个15岁的女儿,随我的民族。现在我们想把孩子的民族成分改成我妻子的民族满族,是否可以?如果可以更改,需要去哪里办手续,大概程序是怎样的?谢谢
 
留 言 反 馈
审核状态:已审核 回复部门:天津市民委(市宗教局) 回复时间:18-04-24

您好! 对您咨询的问题答复如下:

1、根据国家民委 公安部令第2号《中国公民民族成份登记管理办法》第七条 公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
2、符合以上条件的,按照《天津市公民民族成份登记办理规定》(津民委〔2016〕13号)规定,公民的民族成份由各区公安机关负责登记,公民的民族成份变更由各区人民政府民族事务部门负责确认审批。未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。变更民族成份的申请人需向户籍所在地的区(县)人民政府民族事务部门提出申请,填写《天津市公民变更民族成份申请表》。对符合受理条件的,区(县)人民政府民族事务部门开具《天津市公民确定民族成份确认件》。申请人持《天津市公民确定民族成份确认件》到户籍所在地公安机关办理变更登记。
 
主办:天津市民族和宗教事务委员会©
网站标识码:1200000084 津ICP备16007168号津公网安备 12010102000364号
地址:天津市和平区成都道77号 邮编:300050   电话:022-23314121